VITA

E' possibile detrarre l'Irpef per il pagamento delle spese per l'asilo nido

24 Gennaio Gen 2008 0100 24 gennaio 2008

La detrazione è stata prorogata al periodo di imposta in corso al 31 dicembre 2007.

  • ...
  • ...

La detrazione è stata prorogata al periodo di imposta in corso al 31 dicembre 2007.

Abbiamo due bambini piccoli di uno e tre anni, entrambi iscritti all?asilo nido. Possiamo detrarre le spese per le rette anche per il 2008, come abbiamo fatto l?anno scorso? Per un solo figlio o per entrambi?

Mariangela L.

Sì, la possibilità di detrarre dall?Irpef dovuta le spese sostenute dai genitori per il pagamento degli asili nido, nella misura del 19% e per un importo complessivo annuo non superiore a 632 euro per figlio è stata prorogata anche al periodo di imposta in corso al 31 dicembre 2007. L?agevolazione è disposta dall?art. 1, comma 335, della Finanziaria 2006 (legge 23 dicembre 2005, n. 266), mentre la proroga è stata stabilita dall?art. 1, comma 201, della Finanziaria 2008 (legge 24 dicembre 2007, n. 244, pubblicata sulla G.U. n. 300 del 28 dicembre 2007). Ovviamente le spese, per poter essere portate in detrazione, devono essere opportunamente documentate.

Confinionline